Художник Палеха о выставке «Светит песня золотом и лаком…»

29.03.2021
В музейном комплексе «Конный двор» продолжает работу выставка «Светит песня золотом и лаком…Искусство Палеха», где можно познакомиться как музейной коллекций этого знаменитого центра русской традиционной культуры, так и с рядом произведений последнего времени, предоставленных Палехским отделением Союза художников России.
Своими впечатлениями о выставке в палехской газете «Призыв» поделился известный художник Юрий Николаевич Голиков – внук легендарного зачинателя знаменитого промысла Ивана Ивановича Голикова.

«Лавра многочисленными главами соборов в лучах тусклого солнца проступала сквозь мутную пелену зимнего тумана. Посадские обыватели привычно встречали новый день.
Не в первый раз «главковерх» палехских живописцев Василий Семенович Макашов представляет творчество Палехского отделения Союза художников России в музейном заповеднике «русского Ватикана».
Десятого февраля огромный выставочный зал распахнул двери и явил зрителям свою редчайшую коллекцию «Старого Палеха». Александр Глазунов, Иван и Николай Голиковы, братья Иван и Александр Зубковы, Баженов, Парилов, Дорофеев, Паликин, Баранов, Ватагин, Баканов, братья Иван и Михаил Вакуровы, Маркичевы, Салабанов, Зиновьев и многие, многие другие. Лаковая миниатюра, рисунки, книги, эскизы, холсты, мультипликация... Большинство произведений предстало перед нами впервые. Современники также нашли свое место в витринах.
Беспрецедентное внимание, огромное уважение и такт, с которым сотрудники этого музея встречают нашего брата – художника, мягко говоря, потрясают».