Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

"Капсула с посланием полувековой давности"

12.11.2018

7 ноября 2018 года ветераны одного из старейших предприятий оптической отрасли «Загорского оптико-механического завода» (год основания 1935) собрались на торжество по случаю 83 годовщины предприятия и 100-летия ВЛКСМ. Среди приглашенных гостей были и сотрудники отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века».

          Историческая справка: в 1968 году страна торжественно отмечала полувековой юбилей Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. Комсомольцы ЗОМЗа решили в тот далекий год обратиться с письмом-обращением к потомкам - молодежи предприятия, которая будет отмечать 100-летие комсомола. Обращение заложили в капсулу и замуровали её в стену. На барельефе, прикрывающем нишу стены, были написаны слова: «Вскрыть в 2018 году».

     Минуло 50 лет. На торжественное вскрытие капсулы с обращением к потомкам собрались ветераны комсомольского движения, передовики производства ЗОМЗа и молодые специалисты предприятия. В тексте содержался рапорт о достижениях комсомольской организации ЗОМЗа. Заканчивался рапорт словами: «Перед нами большая и ясная цель! Впереди борьба, без которой мы не мыслим подлинного счастья. Впереди – победа! Победа коммунизма». Комсомольцы конца 1960-х годов, судя по пафосу текста, хотели верить в светлое завтра. Не могли они представить, что через 50 лет не будет ни комсомола, ни коммунизма.

 

Ст. н.с. отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в.»

Л.В. Гирлина