Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

16.03.2020

Научные сотрудники отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века» на выставках и в научных работах раскрывают тему «Загорск в годы Великой отечественной войны» в разных аспектах. Один из них – эвакуация промышленных предприятий. 

Загорский оптико-механический завод, накануне войны ставший номерным предприятием №355, был эвакуирован в Сибирский город Томск, где ему предоставили помещение Томского государственного университета. О самоотверженном труде работников предприятия, стахановском движении, производственных рекордах, рационализаторских предложениях, а также о бытовых трудностях жизни заводчан говорится в докладе, который подготовили заведующая отделом Е.В. Видная и старший научный сотрудник Л.В. Гирлина для выступления на конференции в Томском педагогическом университете.

Следует заметить, что тема эвакуации промышленных предприятий на примере ЗОМЗа была предметом изучения сотрудников в прошлом году. Томичи проявила большой интерес к исследуемой теме. Нынешняя работа раскрывает новые страницы истории двух городов - Загорска и Томска, внесших свой вклад в Великую Победу.

 На фото:

1). Сухов Геннадий, 15 лет. Перевыполнял в годы войны дневную норму на 350 %.

2). Руководители завода с передовиками. г.Томск, 1942г.

3). Грамота стахановцу военного времени Гезину Михаилу Львовичу. г. Томск, 1942г.