Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

К 100-летию газеты «Вперёд»

24.07.2018

23 июля 1918 года в Сергиевском посаде вышла первая многотиражная газета для жителей. Она называлась «Трудовая неделя». В сентябре 1930 года, почти сразу после переименования города в Загорск, городская многотиражка обрела своё нынешнее название — «Вперёд». О чём же писала газета «Трудовая неделя» в своих первых номерах.

 

    Конец июля-начало августа 1918 года в Сергиевском посаде было наполнено событиями. 23 июля вышел первый номер газеты «Трудовая неделя». Именно с ее страниц мы и можем узнать о наиболее интересных событиях того месяца.

    В связи с введением в действие подзаконных актов Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви идет перезаключение договоров, ранее заключенных с лаврой. «Квартирный комиссар доводит до сведения всех граждан Сергиева Посада, что все договора (контракты) и условия, заключенные с монастырем на жилье и торговые помещения считаются недействительными, а посему предлагается заключить новые мс местным советом к Народного нотариуса Сергиева Посада к 1 сентябрю»

   В городе активно работал театр. За месяц было две премьеры – Островский «Бедность не порок», где особо отмечено было исполнение роли Любима Торцова режиссером Моисеевым и бенефис актрисы И.Т. Товстолес в пьесе Пшибышевского «Снег». Правда, рецензент отмечал, что выбор пьесы не особенно удачен – она сложна как для понимания, так и для постановки.

    Город готовился к началу учебного года. Комиссия по народному образованию извещала граждан, что «занятия начнутся не ранее 15 октября».

   Школа Московского губернского совнархоза по игрушечному промыслу (бывшая Школа кустарного ученичества им. С. Мамонтова) объявляла, что производится «прием прошений от детей кустарей о зачислении в школу». Предлагаемые профили обучения – столярное и токарное дело, резьба по дереву, лепка, художественная роспись. Занятия планировалось начать 2 сентября 1918 года.

   Был объявлен список лиц, подавших заявление на административно-педагогические должности в учебных заведениях города. Этот список предстояло изучить родителям и учащимся и выразить свое отношение к той или другой кандидатуре.

      В городе открыли дешевую общественную столовую - ею стал трактир купца Селецкого. Объявлялось, что посетитель сможет здесь за 1 р.50 кореек «получить тарелку прекрасных щей с порцией мяса, за 1р. - селедку с гарниром, сколько угодно чая».

    19-21 августа 1918 года в городе произошли серьезные потрясения. Прибывший из Москвы отряд чекистов разогнал местный совет как «неправильно выбранный», создал Ревком, который должен был приступить к подготовке новых выборов по Конституции РСФСР, принятой в июле 1918 года. Текст Конституции был опубликован местной газетой.

                             Благодарим за публикацию краеведа А.Б. Рдултовского