«Фронтовые письма – свидетели прошлого». Накануне великого праздника – Дня Победы, вспоминаем о войне...

25.04.2022

В музее-заповеднике на очередном весеннем заседании экспертно-закупочной комиссии в числе прочих предметов была рассмотрена коллекция писем с фронта и документов нашего земляка Булатова Александра Ивановича.

Александр Булатов родился в Загорске в 1923 году. До войны работал на заводе № 355 (ныне АО «ЗОМЗ»), а 15 июля 1941 году был призван в ряды РККА. Благодаря уникальной фронтовой переписке удалось установить, что Булатов проходил обучение в военном училище Харькова, после был переведен в Сталинабад (совр. Душанбе). По завершению курса военной подготовки был отправлен на фронт. Многие письма Александра Ивановича, адресованные родителям и сестре Ольге, начинаются словами: «Привет из Сталинабада!».

С середины 1942 года Булатов воевал в 8-й гвардейской Сталинградской бригаде. Был несколько раз ранен, о чем писал в своих письмах родным. Гвардии сержант Булатов А.И. погиб 20 августа 1943 года в возрасте 20 лет и был похоронен в селе Костево Сумской области.

Вместе с письмами в музей были переданы и документы Александра Булатова и его семьи. Среди них – оригинал Извещения о смерти, выданный командиром батальона. Как правило, подобные документы высылались штабом части в военкомат призыва с последующим оформлением дубликата для передачи родственникам, но в редких случаях извещение высылалось на адрес родственников, минуя военкоматы, как в данном случае. Несколько строк извещения размыты – мама Булатова – Пелагея Васильевна горько плакала, узнав о кончине любимого сына.

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике уже хранятся письма загорчан-фронтовиков, но переписка Александра Ивановича одна из самых подробных и объемных. Сохранилось 98 писем (некоторые из них в конвертах), написанных в период с 26 сентября 1941 года по 12 августа 1943 года, а также 15 фотографий и документы А.И. Булатова и его семьи.

Фронтовые письма имеют особое значение, по ним можно не только проследить боевой пусть солдата, но и узнать его мысли, чувства и переживания. Письма с фронта помогают понять, как выстояли и победили наши деды и прадеды, как жили их матери, жены и дети в ожидании Победы.

О тревожных событиях, происходивших осенью 1941 г. в прифронтовом городе Загорск, и о подвиге загорчан вы узнаете, посетив выставку «В годы войны (о вкладе загорчан в Великую Победу)» в Краеведческом корпусе музея по адресу: Овражный пер. д. 9а.

Ст. научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в.» С.А. Чумакова.