Андрей Ремнёв. Феерия балета на выставке в Главном корпусе музея

23.06.2021

Одна из новых в творчестве художника Андрея Ремнёва тем – «русский балет», над которой он увлеченно работает. В течение нескольких последних лет (2016 – 2019 гг.) им созданы серии черно-белых рисунков тушью, значительная часть которых представлена на выставке «Homo Ludens – Человек играющий» в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

«Балет» Ремнёва – это чудо проникновения в суть и душу движения, танца, чудо вдохновения, фантазии и – что не менее важно – знание процесса рождения танца «изнутри».

Вдохновенны безупречные линии движения, «языка тела», жестов солистов балета, балерин и кордебалета в классическом танце и танце модерн. Классический танец – в листах Андрея Ремнёва, посвященных балету «Раймонда» А. Глазунова, где движения, позы, жесты танцовщиков и балерин удивительно синхронны, симметричны (одна из графических композиций так и называется – «Симметрия»).

Танец модерн, отвергающий традиционные балетные формы, – в рисунках, связанных с одноактными балетами на музыку Игоря Стравинского («Петрушка», «Жар-Птица», «Поцелуй феи»). В рисунках Андрея Ремнёва искусство танца – «живое». Созданы эти композиции на основе многочисленных зарисовок, которые художник делал на репетициях и спектаклях ведущих балетных трупп страны (Большого театра, Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Пермского театра оперы и балета), во время Международного Дягилевского фестиваля 2017 г. в Перми.

Есть в графических листах Ремнёва и конкретные «персонажи» из мира балета: прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова, ведущая солистка балетной труппы театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Оксана Кардаш, танцовщик и хореограф Мариинского театра Владимир Варнава…

Вдохновение, изящество, легкость и великолепное мастерство исполнения – все это о серии «Русский балет» замечательного современного художника Андрея Ремнёва. В его графике – феерия танца. А «феерия – добро. Стремление к счастью. Жизнь». (Н. Тэффи)

Зав. отделом «Изобразительное искусство» Ирина Феликсовна Жданова.