8 мая – Всемирный день Красного Креста

08.05.2019

Ежегодно 8 мая отмечается Всемирный день Красного Креста. В этот день родился основатель Международного Комитета Красного Креста (МККК), швейцарский гуманист и общественный деятель, лауреат первой Нобелевской премии мира Анри Дюнан (1828-1910).

У истоков Российского Красного Креста стояли - Великая княгиня Елена Павловна, знаменитый русский хирург Н.И. Пирогов, сестры милосердия Крестовоздвиженской общины, положившие начало общественной медицинской помощи раненым и больным воинам в период героической обороны Севастополя (1854-1855).

3 мая 1867 г. (по ст. стилю) Государь Император Александр II утвердил Устав Общества попечения о раненых и больных воинах (в 1879 г. переименовано в Российское общество Красного Креста).

Самое пристальное внимание Российского общества Красного Креста всегда было направленно туда, где льется кровь, где раненые и больные требуют ухода. Начиная с 1867 года не было ни одной военной экспедиции или войны, в которых отряды Красного Креста не принимали бы участия.

Одной из ярких страниц в истории Общества стала его деятельность в годы Великой Отечественной войны. Было подготовлено 263 669 медсестер, 457 286 дружинниц и санинструкторов, 39 956 санитаров. Многие из них подчас ценой собственной жизни спасали жизнь защитников Родины.

красный-крест.jpg

18 воспитанниц Красного Креста удостоены звания Героя Советского Союза, Нечепорчукова Матрёна Семёновна, санитарный инструктор санитарной роты 100-го гвардейского стрелкового полка – полный кавалер орденов Славы. Женщины-медики, как ангелы хранители, оберегали, лечили, подбадривали, словно прикрывали бойцов своими крыльями милосердия.

В этом году все мы будем отмечать 74 годовщину героической Победы советского народа над фашистской Германией.

Никто не забыт, ничто не забыто!

На фото – часть выставки "В годы войны" (Краеведческий отдел музея)