Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

8 февраля - День Российской науки

08.02.2021
Сергиево-Посадский музей-заповедник более ста лет ведет научно-исследовательскую работу, традиции которой были заложены его основателями. Сотрудники музея, среди которых сейчас 6 кандидатов наук, изучают историю Троице-Сергиева монастыря и Сергиева Посада, художественные коллекции XI – XXI веков более чем по 30 темам; занимаются археологическими раскопками. По результатам научной работы публикуются каталоги, сборники, проводятся межрегиональные и международные конференции. 

Опись_фото книги_1.JPG

Опись Троице-Сергиева монастыря 1641/42 года. Исследование и публикация текста.
Уникальный, самый известный источник по истории Троице-Сергиева монастыря, Опись 1641/42 г., хранящаяся в Сергиево-Посадском музее-заповеднике, теперь доступна для ученых и широкого круга любителей отечественной культуры. Вышло в свет научное издание текста рукописи (ее объем составляет 883 листа) с исследованиями и комментариями. 
Это самый представительный из сохранившихся комплексных средневековых монастырских источников. В нем содержатся сведения обо всех монастырских постройках, убранстве храмов, сокровищах ризницы и книгохранительницы, хозяйственных дворах и запасах, промысловых владениях, населении близлежащих вотчин и приписных монастырей; перечислены должники, обязанные монастырю за заем денег, лошадей, зерна и иных припасов, среди которых не только крестьяне, но и представители аристократических родов. В рукописи упоминаются более 7 тысяч имен и около 1 тысячи географических названий. Издание снабжено именным, географическим и предметным указателями.

Издание подготовлено заместителем генерального директора по научной работе С.В. Николаевой и ведущим научным сотрудником Л.А. Кириченко, осуществлено при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, приурочено к 100-летию образования музея.