6 декабря (по нов. стилю) во Владимирском Богородице-Рождественском монастыре был погребен святой благоверный князь Александр Невский

06.12.2022

6 декабря (23 ноября по ст. стилю) 1263 года во Владимирском Богородице-Рождественском монастыре был погребен святой благоверный князь Александр Невский.

Незадолго до смерти он пребывал в Орде, где тяжело заболел (существует мнение, что князь был отравлен). Александр Невский скончался в нижегородском Городце по дороге во Владимир. Перед смертью он принял схиму с именем Алексий.

Многочисленные чудеса, происходившие от мощей князя, послужили поводом для его канонизации на первом Макарьевском соборе 1547 года. Вскоре изображения святого Александра Невского в облике монаха-схимника появились в росписях храмов (в том числе и Троицкого собора обители преподобного Сергия Радонежского) и на иконах.

На протяжении XVI–XVII веков почитание Благоверного князя не имело широкого распространения. Все изменилось в XVIII столетии. По инициативе императора Петра I, одержавшего победу над шведами (подобно Александру Невскому), святой князь стал покровителем новой столицы. В 1724 году мощи святого были перенесены из Владимира в Санкт-Петербург, а Святейший Синод издал указ, предписавший изображать святого Александра исключительно в княжеском облачении.

В Сергиево-Посадском музее-заповеднике хранится порядка 10 икон XVIII–XIX веков с образом Александра Невского. В большинстве своем это ростовые изображения святого в воинских доспехах и княжеской мантии. Но есть и исключения.

25 сентября 1892 года в Троице-Сергиев лавру, с размахом отмечавшую 500-летие со дня преставления преподобного Сергия Радонежского, от граждан города Владимира поступила икона Богоматери «Владимирская» с изображением особо почитаемых в древнем городе святых князей на полях. Остается загадкой, почему иконописец пренебрег запретом Синода и выбрал монашескую иконографию. Можно ли объяснить такой выбор решением композиционной задачи? Или же дело в том, что мастер происходил из старообрядческой среды? А может быть по замыслу заказчиков произведения изображение святого в образе монаха подчеркивало его духовную близость с основателем обители Святой Троицы? К сожалению, вопросы эти останутся без ответов.

Ст. научный сотрудник отдела «Художественная культура Троице-Сергиева монастыря XIV-XVII вв.» М.Е. Соболева.