5 ноября в музейном комплексе «Конный двор» открылась авторская выставка произведений Наталии Геннадиевны Бодриковой

06.11.2022

5 ноября 2022 г. В Сергиево-Посадском музее-заповеднике открылась авторская выставка произведений художника-керамиста Наталии Геннадиевны Бодриковой (г. Москва). Среди произведений декоративно-прикладного искусства преобладают вещи станково-декоративного направления. Наглядно ощущается разница в стилевых решениях предметов, различных как по материалу, технике исполнения, так и по жанру. Творчество Наталии Бодриковой представлено в ретроспективе: экспонируемые предметы выполнены в 2012 – 2022 годах.

В течение последних десяти лет мастер продолжал искать новые выразительные средства, стараясь расширить образную содержательность произведений, обогатить метафорический язык искусства керамики, опираясь на богатые эстетические возможности материала. Наталия Бодрикова смело обращается к экспериментам с соединением разных материалов, убедительно сочетая керамику с деревом, металлом или стеклом. Таковы скульптурная композиция «Воспоминание» (шамот, стекло, 2020), Декоративный пласт «Дерево» (шамот, металл, дерево, 2019), декоративное панно «Бабушкино пальто» (шамот, металл, проволока, 2022).

Обращает на себя внимание декоративная композиция из пяти настенных панно «Путешествие на север» (фаянс, 2020), где воссоздан образ северной природы, осеннего леса.

Три декоративных пласта «Тюльпаны» (шамот, 2020) созданы в смелой и выразительной графической манере. Ощущается тот уровень владения материалом, который достигается благодаря смелым экспериментальным поискам предыдущих лет.

В серии женских портретов «Лица» (шамот, 2016) задумчивые, созерцательные, контурно очерченные лица кажутся большими «интерьерными камеями».

В другой серии «Дар времени» (шамот, 2020) - тёмные, испытующие и погружённые в глубокий сон лики, словно бы выступающие из стволов вековых деревьев, из складок скал, из сумрака ночи. Декоративное решение этой композиции передаёт образы природы, человека, их естественной неразрывной связи.

Значительными акцентами в экспозиции выделяются скульптурные изображения цветов, которые, превращаясь в цветы-человечки, тянут свои головки к солнцу и свету: «Цветы в вазах» (шамот, 2014), «Цветы и вазы» (шамот, 2017), «Кактусы в горшках» (фаянс, 2013), «Цветы из Уржума» (шамот, 2015)

В своём творчестве художник-керамист Н. Бодрикова сегодня продолжает искать свой метод самовыражения, своё творческое кредо; она щедро делится своим дарованием со своими зрителями.

Выставка экспонируется в Восточном корпусе музейного комплекса «Конный двор» с 2.11.2022 г. по 20.11.2022 г.

Ведущий научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-ХХI вв.» Г.В. Соколова.