Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

25 ноября состоялась встреча со съемочной группой телевизионного короткометражного художественного фильма «Если мы не вернемся»

25.11.2021

Если мы не вернёмся…

25 ноября в Краеведческом корпусе музея-заповедника состоялась встреча со съемочной группой телевизионного короткометражного художественного фильма «Если мы не вернемся», рассказывающего о событиях 80-летней давности, связанных с формированием в Москве дивизий народного ополчения. На встречу были приглашены старшеклассники отдаленных школ Сергиево-Посадского городского округа: с. Мишутино, с. Марьино, п. Березняки, п. Скоропусковский. Режиссер фильма Наталья Шимборецкая рассказала собравшимся о том, как готовился фильм, об актерах принимавших участие в съемках. Это фильм о любви, о судьбе юноши, мечтавшего стать музыкантом и его любимой девушке, которые по велению сердца и долга встали на защиту Москвы. Их жизнь оборвалась в неравном бою с немцами. Они погибли, как погибли миллионы солдат, попавших в окружение под Вязьмой. Долгое время о катастрофе Вяземского котла предпочитали не вспоминать, только спустя десятилетия кинематографисты, писатели, исследователи стали уделять теме должное внимание.

Просмотр фильма был приурочен к открытию в музее выставки «По зову сердца на защиту родной Москвы», которая рассказывает о судьбах загорских ополченцев, большинство из которых, попав в окружение под Вязьмой, погибли, пропали без вести, попали в немецкий плен. Выставка расположена в Краеведческом корпусе по адресу: Овражный переулок, дом 9А и будет работать до 9 мая 2022 г. 

С января 2022 г. на выставке в третью субботу каждого месяца в 15.00 ч. будет проходить лекция с показом фильма «Если мы не вернемся».

Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в.» Елена Викторовна Видная.

Справки по телефону: 8(496) 540-44-28

Предварительная запись по телефонам: 8 (496) 540-53-56, 8 (985) 040-45-17