Сергиево-Посадское училище № 22 и музей

07.04.2017

С профессиональным училищем № 22 наш музей связывает давняя дружба. Учащиеся живо интересуются историей края, стараются не пропускать новые выставки, помогают работникам музея в повседневной работе, будь-то субботники по уборке территории или формирование фондов. И это понятно, в самом училище, расположенном на бывшей Долго-Дмитровской, а ныне улице Кирова, есть свой общественный музей, с которого для первокурсников начинается знакомство с историей училища № 22 - одного из самых первых профессиональных учебных заведений района, созданного в 1940-м году.

Музей училища создавали совместными усилиями сами ребята и преподаватели. А главным и бессменным его хранителем является известный педагог и воспитатель Екатерина Гавриловна Гладкая. Когда возникают вопросы, Екатерина Гавриловна обращается к сотрудникам нашего музея-заповедника, зная , что они никогда ей не откажут в совете и помощи. А музей в свою очередь с радостью принимает группу за группой учащихся, проводит для ребят экскурсии и предлагает новые.

Недавно учащиеся побывали в нашем музее на выставке «Загорск – город госпиталь», с интересом прослушали экскурсию. Тема выставки была близка ребятам ещё и потому, что в годы Великой Отечественной войны в здании училища с 1941 по 1943 годы были развернуты два госпиталя. Видя, как взволновал ребят рассказ экскурсовода, администрация училища решила провести конференцию на тему «Я – гражданин! Я- патриот!» в рамках реализации социального проекта «Легко ли быть молодым ?» Главной темой конференции стала тема вклада загорчан в Великую победу!

Актовый зал училища был полон. Инициативная группа педагогов и учащихся подготовила для собравшихся театрализованное представление о войне. На сцене был развернут госпиталь, на экране мелькали отрывки из документальных и художественных фильмов, в исполнении учащихся звучали стихи и песни. Мероприятие прошло на высокой пафосной ноте, душевно и трепетно.

Из отзыва преподавателей училища №22:
 «Огромное спасибо за организацию бесплатного посещения выставки "Загорск город-госпиталь" в рамках реализации социального проекта "Легко ли быть молодым!"
Выражаем особую благодарность за проведение экскурсии Гирлиной Лидии Васильевне – ведущему научному сотруднику отдела «История и культура Сергиево-Посадского края 20 века».

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

С уважением, организаторы проекта Усова Е.Ю., Буслова А.В., Гладкая Е.Г., студенты структурного подразделения № 2»