Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

1 сентября - День знаний. Из истории краеведческой коллекции

31.08.2022

Первого сентября мы предлагаем вам узнать, как учились, чем писали и как проводили время наши бабушки и прабабушки в непростые военные годы.

Школы Загорска работали даже осенью 1941 года, когда фронт был совсем рядом, и город готовился к бою. Многие учителя-мужчины ушли добровольцами на фронт, их заменили студентки педагогических училищ. Многие старшеклассники, отложив учебу на время после войны, отправились работать на заводы, но, несмотря на это, учеба продолжалась. Главная задача школьников состояла в том, чтобы усердно учиться и даже повысить успеваемость. Но учеба не заканчивалась со школьным звонком. Она продолжалась на заготовке дров, на дежурствах в госпиталях, на полях подшефных совхозов и торфоразработках. Вечерами дети готовили посылки бойцам, писали письма на фронт, вязали носки и варежки, шили кисеты.

Учиться было тяжело, не хватало тетрадей, учебники выдавали один на несколько человек. Когда не хватало чернил, их приходилось делать из подручных средств: использовали сажу, уголь, ягоды бузины и даже свекольный сок. На выставке «В годы войны (о вкладе загорчан в Великую Победу)» краеведческого отдела музея-заповедника можно увидеть кристаллы для изготовления чернил – это органический краситель метилвиолет, при растворении в воде он приобретал насыщенный фиолетовый цвет. Данный краситель продавался либо в виде уже готовых жидких чернил, либо в виде кристаллов или порошка, который школьники сами учились разводить до необходимой консистенции. Писали школьники, как правило, ручкой-вставочкой – круглой деревянной палочкой с металлической трубкой на конце, в которую вставлялось сменное перо. Школьникам разрешалось писать только пером № 11 или так называемой «звездочкой». Считалось, что именно данный тип пера способствует выработке аккуратного, каллиграфического почерка. Встречались ручки и необычной конструкции. Например, ручка-карандаш, где с одной стороны располагалась перьевая ручка, с другой – небольшой карандаш, которые легко вынимались и убирались внутрь металлической трубки-корпуса, благодаря чему ручку можно было носить в кармане, не боясь сломать. Непременным атрибутом любого школьника военного времени была чернильница-непроливайка. Если опрокинуть её набок, чернила, действительно, не выливались, а просто затекали в боковины между стенками чернильницы и внутренним корпусом. Изготавливали чернильницы из стекла, карболита, но самыми популярными были белые фаянсовые. Существовали также специальные модели, которые вставлялись в отверстие в парте. Портфели в военные годы также были в дефиците. Многие школьники ходили с холщевыми сумками, но больше всех одноклассники завидовали счастливым обладателям военных планшетов или полевых сумок. Ходить с такой сумкой было престижно - ведь она могла достаться от отца или другого родственника, который в тот момент защищал Родину.

Эти и многие другие экспонаты выставки «В годы войны (о вкладе загорчан в Великую Победу)» расскажут о том, какие испытания и трудности выпали на долю школьников, и каким непростым было военное детство.


Старший научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XX века» Светлана Чумакова.