Режим работы:

Экспозиция открыта для посещения:

среда – с 11.00 до 18.00

четверг, воскресенье – с 10.00 до 18.00

пятница – с 10.00 до 17.00

суббота – с 10.00 до 19.00

Выходные дни: понедельник, вторник

Санитарный день: последняя среда каждого месяца

Технический перерыв с 13.00 до 13.30

Каждые 2 часа осуществляется дезинфекция контактных поверхностей

и проветривание залов.

Режим работы кассы

среда – с 11.00 до 17.30;

четверг, воскресенье – с 10.00 до 17.30;

пятница – с 10.00 до 16.30;

суббота – с 10.00 до 18.30;

Технический перерыв с 13.00 до 13.30
Стоимость билетов:
билет с экскурсионным обслуживанием
взрослый - от 150 руб.
льготный - от 100 руб.

"В годы войны (1941-1945)"

Эта выставка посвящена самому героическому периоду в истории нашей страны ХХ века и одновременно самой кровопролитной войне, отразившейся на судьбе каждой семьи, каждого населенного пункта, независимо от его размеров и степени участия в военных действиях. Только наш район потерял более 15 тысяч своих земляков.

В 1941 году Загорск был прифронтовым городом. Его суровый облик с противотанковыми «ежами», танком у стен Лавры показан на картинах народного художника России Н.И. Барченкова, очевидца событий. В городе формировалась 1-ая Ударная армия, сыгравшая ключевую роль в битве за Москву. Враг был остановлен в конце ноября 1941 года в районе Пермиловских высот под Дмитровом. Это был первый шаг к Победе.

В экспозиции можно видеть военную продукцию типично мирных загорских предприятий. Артель «Красный швейник» шила маскхалаты, трикотажная фабрика выпускала шерстяные костюмы для подводников, фабрика игрушек вместо матрешек точила деревянные застежки для палаток и мундштуки. На выставке представлены образцы вооружения местных заводов: пулемет-пистолет Шпагина (ППШ), который производился на Загорском заводе, сигнальные патроны, гранаты, перископы (муляжи).

По документам и воспоминаниям современников в экспозиции воссозданы фрагменты интерьеров помещения военкомата, школьного класса, жилой комнаты военного времени. Экспонаты выставки: треугольники писем, неизвестно каким образом сохранившиеся хлебные карточки, фотографии, награды, документы и т.д. - много расскажут заинтересованному зрителю о Времени и о Городе.