Место:
ОБУК «Липецкий областной краеведческий музей»
Дата:
28 декабря 2023 - 9 июня 2024

«Я хочу писать о том, что я люблю»

В Липецком областном краеведческом музее открылась юбилейная выставка «…Я хочу писать о том, что я люблю», посвященная 150-летию со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина. Выставка была задумана как совместный проект трех музеев: Липецкого областного краеведческого музея, Сергиево-Посадского музея-заповедника и Дома-музея Михаила Михайловича Пришвина в Дунино.

Выставка проводится на рубеже нового 2024 года неслучайно. И уходящий, и наступающий годы отмечены круглыми датами, связанными с «певцом русской природы». В 2023 году литературный мир отметил 150-летие со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина, в 2024 году – 70-летие со дня ухода писателя из жизни.
Экспозиция представляет экспонаты Липецкого областного краеведческого музея, Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника, Дом-музея Михаила Пришвина, Музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского, Государственного архива Липецкой области.
Выставка представляет следующие разделы.
Первый – повествует об отдельных периодах жизни известного писателя: о детстве, проведённом в селе Хрущево Соловьевской волости Елецкого уезда Орловской губернии (ныне Становлянский район Липецкой области), обучении в Елецкой гимназии, первой любви, о путешествиях и первых написанных им книгах, о том, как он возделывал землю и вёл хозяйство в родном Хрущево (1917-1918 гг.) и преподавал в Елецкой гимназии (1919-1920 гг.).
Второй раздел выставки посвящен животным, которые были героями литературных произведений Пришвина.
Третий – рассказывает об увлечениях Михаила Михайловича фотографией и охотой, оказавших большое влияние на его творчество.
Посетители увидят подлинные фотографии, сделанные сыном М.М. Пришвина, личные вещи известного писателя, в том числе фотоаппарат (из собрания Елецкого городского краеведческого музея), книги с его автографами, уникальные документы, рассказывающие о побеге гимназиста Михаила Пришвина в далёкую и прекрасную Азию, о конфликте с учителем географии В.В. Розановым и исключении из Елецкой гимназии, а также копии фотографий, сделанных Пришвиным, цитаты из его книг и дневников.

Выставка носит краеведческий характер и, в первую очередь, отражает Елецкий период жизни писателя, но в ней большое место отводится увлечениям писателя охотой и фотографией. Не случайно этим темам посвящены два раздела выставки. М.М. Пришвин - один из самых «охотничьих» среди известных писателей. Во всех его крупных произведениях есть сцены охоты. Почти все его рассказы сугубо автобиографичны. Многие из них были созданы в Загорский период и посвящены охоте с подружейной собакой. В это время Пришвин раскрывается ещё и как прекрасный фотограф. Он говорил: если бы не писательство, то непременно стал бы художником или фотографом. Загорский период был кульминационным в его увлечении фотографией. На выставку сотрудники краеведческого отдела Сергиево-Посадского музея-заповедника передали пять мемориальных вещей из дома младшего сына М.М. Пришвина – Петра. Все они отражают охотничьи пристрастия Пришвиных. Петр Пришвин был профессиональным охотником, сопровождал отца во всех его путешествиях и жил в д. Федорцово Сергиево-Посадского района. Экспонаты были подарены Сергиево-Посадскому музею-заповеднику правнуком М.М. Пришвина – Ильей Пришвиным в 2023 году. Среди них: пороховница, игла для извлечения капсюлей из гильзы, ложечка для взвешивания пороха и баночка для пороха. Особое место занимает увеличенная фотография М.М. Пришвина, снятая фотоаппаратом «Лейка». Фотография была выполнена в 1998 году известным фотографом Сергиева Посада Н.Н. Соловьевым с пленочного негатива 1930-х гг.

Личные вещи М.М. Пришвина, подаренные правнуком Ильей Пришвиным в СПМЗ