Место:
Мытищинский историко-художественный музей
Дата:
26 февраля 2020 - 27 апреля 2020

Выставка «Цветочный рай:ткани и вышивка из собрания Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника

26 февраля 2020 года в Мытищинском историко-художественном музее открылась выставка «Цветочный рай: ткани и вышивка из собрания Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника».

Это третья выставка в Мытищинском музее, экспонаты для которой, (более 80 произведений), предоставляет Сергиево-Посадский музей. Выставки организованы в рамках сотрудничества государственных музеев Московской области с муниципальными музеями региона.

цвет-рай.jpg

На выставке представлена небольшая часть текстильной коллекции Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника. Образцы ткачества и вышивки, выполненные в Турции, Иране, Франции и России в XVII– начале XX века, достаточно полно отражают многочисленность и разнообразие музейного коллекции.

Основная часть экспонируемых произведений – это предметы религиозного назначения: облачения духовенства (фелони, стихари, епитрахили, палицы, поручи), церковные ткани (нагробные покровы для гробниц святых, покровцы и воздухи на литургические сосуды). Также большинство показываемых на выставке фрагментов парчи и бархата ранее являлись частями облачений.

Розы, гвоздики, тюльпаны, анютины глазки, вьюнки – каких только цветов не увидишь на старинных тканях и вышивках. Цветы испокон веку являлись орнаментальной основой текстиля самых разных народов мира.

Страна производства ткани, эпоха, в которую она была создана, способы ткачества – все это влияло на то, как выглядели изображенные на ней цветы.

Любили их и вышивальщицы. На выставке представлены работы, выполненные в самых разнообразных техниках: золотная вышивка, вышивка гладьевыми и счетными швами, узоры, созданные в технике аппликации.

Почти все памятники, предлагаемые посетителям, впервые покинули запасники Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Выставка продлится до 27 апреля 2020 года.