Дата:

Режим работы кассы:

среда, четверг, суббота, воскресенье - с 10.00 до 17.30,
пятница - с 10.00 до 16.30

Выходные дни: понедельник  и вторник

Санитарный день: последняя среда каждого месяца

Технический перерыв для дезинфекции: 13.00 - 13.30

Каждые 2 часа осуществляется дезинфекция контактных поверхностей и проветривание залов.

Запись по тел.: (496) 540-53-56 и на сайте музея.

Стоимость билетов:

Стоимость объединённого билета (две экспозиции):  «Древнейшее прошлое Сергиево-Посадского края». «Троице-Сергиева Лавра: архитектурный ансамбль, страницы истории XIV-XVIII вв.» и «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.»:

• для граждан России и стран ЕАЭС (взрослый) – 180 руб. с человека;

• льготный – 90 руб. с человека;

• льготы на бесплатное посещение музея сохраняются.

Подробнее о стоимости семейных билетов и с экскурсионным обслуживанием смотрите в разделе Стоимость входных билетов

Выставка «Стеклянная сказка. Подарок к Рождеству (клинская елочная игрушка)»

«Стеклянная сказка. Подарок к Рождеству» - так называется новая выставка музея, которая открывается 24 декабря 2020 года на экспозиции «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.». На выставке представлено более 100 стеклянных ёлочных украшений старейшего специализированного предприятия народного художественного промысла по выпуску стеклянных ёлочных украшений в России ОАО «Ёлочка» (г. Клин). На протяжении 15 лет музейные сотрудники плодотворно сотрудничают с художниками предприятия. В канун новогодних и рождественских праздников в экспозициях музейного комплекса «Конный двор» можно полюбоваться ёлочками, украшенными игрушками ручной работы клинских мастеров – изделиями, отличающимися богатством цветовой гаммы, разнообразием форм и декоративной отделки. Экспонаты настоящей выставки – замечательный подарок предприятия «Ёлочка» под руководством генерального директора Ольги Павловны Волковой к 100-летнему юбилею Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Современный ассортимент изделий промысла поражает разнообразием: шары и подвески с изображением архитектурных пейзажей, лесных птиц и изящных орнаментальных композиций; миниатюрные чайнички и самовары с деталями сложного ручного припоя; забавные фигурки сказочных героев и цирковых зверей; разноцветные бусы. О высоком качестве и художественной ценности продукции предприятия свидетельствует тот факт, что стеклянные ёлочные украшения неоднократно получали высокие оценки и дипломы на многих Всероссийских и Международных выставках.

Клинские украшения созвучны времени. В них находят отражение события, происходящие в стране и родном крае. На выставке представлен оригинальный тематический набор «Времена года», созданный к 175-летнему юбилею композитора П.И. Чайковского по мотивам музыкального произведения. К 60-летию со дня начала космической эры человечества - набор «Космический». В год 75-летия окончания Великой Отечественной войны художниками промысла разработаны коллекционные наборы елочных украшений, в числе которых набор «Слава» и шар «Виктория».

132. Набор Слава.jpg54. Набор чаепитие.jpg 93. Набор Цирк Сорокина Попова Крестова-Митасова 2018г.jpg 83. ш7 Мороз. Попова С.Е..jpg

Выставка «Стеклянная сказка. Подарок к Рождеству» будет работать до конца января 2021 года.

Приглашаем взрослых и детей за новогодним настроением в музей.

С наступающим Новым годом и Рождеством!