Дата:
вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье - с 10.00 до 17.15,
пятница - с 10.00 до 16.15,
2-я среда каждого месяца - с 11.00 до 19.15

Экспозиции и выставки открыты для посетителей:
вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье - с 10.00 до 18.00,
пятница - с 10.00 до 17.00,
2-я среда каждого месяца - с 11.00 до 20.00

Выходные дни: понедельник
Санитарный день: последняя пятница каждого месяца
Стоимость билетов:
100 руб. - взрослый

50 руб. льготный

Выставка "Русский стиль" Николая Туркина"

Выставка «Русский стиль» Николая Туркина знакомит с творческими работами известного художника-керамиста, заслуженного художника России – Николая Борисовича Туркина.

В экспозицию вошло около 200 произведений уникального характера, в которых зримо проявляется яркий стиль автора, основанный на эстетическом и образном переосмыслении традиций национальной культуры.

Позиционируя себя как человека, живущего и работающего в России, Николай Туркин любит говорить: «Я делаю свой «русский стиль», тем самым утверждая собственную лексику художественного самовыражения.

Для творческого развития Н.Б. Туркина характерно последовательное движение в постижении глубины и многослойности русского традиционного искусства. Уже в начале своей деятельности на гжельском керамическом промысле художник выбрал свой путь, став одним из первых, кто экспериментировал и ломал устоявшееся представление о знаменитом керамическом центре, ассоциирующемся исключительно с бело-голубой гаммой. Творческим прорывом можно назвать работу Н.Б. Туркина по возрождению традиционной гжельской майолики, которая во многом помогла вернуть известность «цветной Гжели».

турк-1.jpg

Небольшой раздел выставки посвящен начальному периоду, где демонстрируются работы 1980-1990-х годов из майолики. Это небольшие шкатулки и сосуды, украшенные скульптурой и пейзажами, а также произведения мелкой пластики.

Основное место в экспозиции занимают работы 2000-2010-х годов. Объемно-пластические произведения и композиции на плоскости из глины и шамота, украшенные глазурями, ангобами, эмалями (так называемой смешанной техникой) демонстрируют не только высокую культуру работы с материалом, но и отражают яркую индивидуальность автора, которая раскрывается в особом ощущении формы, цвета, фактуры, композиционном своеобразии рисунка и оригинальности декоративного наполнения.

Значимый этап в творчестве Н.Б. Туркина связан с обращением к новому для автора материалу – фарфору. На выставке представлено около 60-и произведений, созданных в 2016-2018 годах на частном предприятии в д. Антоново Раменского района Московской области. Устойчивые в творчестве художника мотивы и темы трактуются по-новому, сохраняя узнаваемый авторский стиль. Декоративный строй шкатулок, пасхальных яиц, чашек обогащен рельефом, выполненным всегда вручную, что придает каждому предмету бесценное качество рукотворности и уникальности.

Туркин Николай Борисович родился в 1962 г. в г. Киржач Владимирской области в семье художника по тканям Бориса Туркина. Занимался в изостудии Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (1969-1973), учился в Московской средней художественной школе имени В. И. Сурикова (1973-1977). В 1981 г. окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище им. В.М. Васнецова. С 1982 по 1990 гг. работал художником с 1990 по 1997 гг. главным художником майоликового цеха в дер. Фенино (Гжель). Член Союза художников СССР (1987). Заслуженный художник Российской Федерации (1996). Член Московского Союза художников (1998).

Работы Н.Б. Туркина хранятся в музейных и частных собраниях в России и за рубежом.

Контактный телефон: 8(496) 540-61-50 Полосинова Татьяна Александровна