Место:
Москва, Выставочные залы "Гараж"
Дата:
20 мая 2017 - 13 августа 2017

Выставка «Худпром Конго: живопись для народа»

Страница музея: http://garagemca.org/ru/exhibition/congo-art-works-popular-painting

20 мая 2017 года в Москве в залах музея современного искусства «Гараж» открылась выставка «Худпром Конго: живопись для народа», подготовленная Королевским музеем Центральной Африки, Тервюрен, совместно с центром изящных искусств BOZAR, Брюссель. Участниками выставочного проекта также стали ведущие музеи России: ГИМ, музей искусства народов Востока, Всероссийский музей ДПИ и Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник.
Выставка знакомит с искусством Африканской Демократической Республики Конго за последние 90 лет. Картины, рисунки и объекты известных конголезских художников в доступной манере рассказывают о ключевых моментах истории страны, героях, злодеях и мифических существах. Феномен народной живописи возник и распространился по всему Конго после провозглашения независимости страны от Бельгии.
В 2013году Королевский музей Центральной Африки в Бельгии приобрел около 2000 картин, артефактов, а также исторические материалы и фотографии, объясняющие истоки народной конголезской культуры. Сюжеты народной живописи разворачиваются на фоне трагической истории страны и задают повествовательную канву данной выставки.
Чтобы связать экспозицию с российским контекстом, Музей «Гараж» организовал выставку внутри выставки, которую посвятил искусству Чукотки, вошедшей в состав СССР в 1920 году. Этот раздел отражает другой тип колонизации, отмеченный контрастом между центром политической власти (Москвой) и ее периферией (Чукоткой), а не двумя независимыми государствами. Русская колонизация – присоединение новых территорий в рамках одного континента. Этот процесс породил художественные образы, отражающие контраст между традиционным укладом жизни коренного населения и политикой, проводимой митрополией, (клык «Старая и новая Чукотка», предоставлен Сергиево-Посадским музеем-заповедником).

Выставка открыта для посетителей с 20 мая по 13 августа 2017г. и располагается в музее «Гараж» на территории ЦПКиО им. Горького.