Дата:
20 сентября 2018 - 10 октября 2018
Режим работы:

Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Выходные дни: понедельник и вторник

В последнюю пятницу каждого месяца
с 14.00 до 18.00 музей закрыт на санитарный день.

Режим работы кассы:
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56

8 (985) 040-45-17 и

на сайте музея.

Стоимость билетов:
Без экскурсии:

льготный - 100 руб./чел.,  взрослый - 200 руб./чел.

С экскурсией - от 320 руб./чел.

Подробнее в разделе Стоимость входных билетов

Выставка «К 75-летию Союза художников Сергиева Посада»

Новая музейная выставка посвящена юбилею Сергиево-Посадской организации Союза художников России.

В экспозиции представлено более 200 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из фондов Сергиево-Посадского музея-заповедника, созданных мастерами нашего города. Она дает общую картину, ретроспективу развития местных художественных традиций в 1940-1980 годы.

75-лет-СХ-4.jpg

Временной точкой в отборе и экспонировании работ стал 1943 год – год этапного события в художественной жизни города: создания Товарищества загорских художников. Экспонентами выставки стали 36 живописцев и графиков Загорска – Сергиева Посада,25 мастеров декоративно-прикладного искусства, чьи произведения составляют основу музейных коллекций середины - второй половины ХХ века.
Выставка дает возможность представить идейно-стилистические особенности, характерные тенденции двух крупных этапов в развитии искусства (1940-1950-е, 1960-1980-е гг.) познакомиться с творчеством ведущих мастеров, с их художественными методами и индивидуальными манерами.
Она состоит из трех разделов («живопись», «графика», «декоративно-прикладное искусство»), хронологически, тематически и стилистически объединенных в экспозиционном пространстве.

Живопись и графика

На выставке «К 75-летию Союза художников Сергиева Посада» названы имена многих мастеров изобразительного искусства, которые вписаны в художественную летопись города.
В экспозицию включены поздние произведения старейших живописцев и графиков, основателей первого творческого объединения художников города (Троице-Сергиевского художественного общества, 1914-1918): Владимира Ивановича Соколова, Виктора Федоровича Мея, Сергея Ивановича Пичугина.

75-лет-СХ-3.jpg

Особое место на выставке занимают работы корифеев изобразительного искусства города, с которыми был связан период расцвета в художественной истории Загорска в 1960-1970-е годы, - Н.И. Барченкова, И.Т. Сандырева, Е.П. Беляевой, А.Н. Орлова, С.К. Гончарова, Е.П. Журухина.
В живописном и графическом разделах выставки –произведения 1980-х годов известных современных сергиево-посадских художников, ярко индивидуальных и любимых зрителями (Е.Г. Захарова, В.М. Секрета, Т.В. Киселевой и других).

75-лет-СХ-5.jpg

Декоративно-прикладное искусство

На протяжении нескольких столетий Сергиев Посад остается крупным центром художественной обработки дерева, керамики в котором сохраняются и развиваются традиции уникальной школы мастерства. В экспозиции представлены разнообразные произведения 25 ведущих художников и мастеров прикладного цеха Загорской художественно–производственной мастерской Художественного фонда РСФСР. В 1940-е- 1980-е годы их творчество занимало особое место в формировании художественной системы, образного языка промыслов выжигания, росписи, резьбы по дереву и подмосковной школы керамики.
Традиционные шкатулки, ларцы, панно, коробочки, занимательные игрушки отличает тематическое разнообразие, следование стилевым тенденциям времени. В архитектурных пейзажах А.И. Шишкина, Н.М. Кудюкина, А.А. Латышева, Е.М. Алдошина, А.И. Бодрова, Е.М. Воронцовой, А.А. Пителиной, Е.М. Штромбах перед нами предстают величественные поэтические образы Троице-Сергиева монастыря, деревянных древнерусских храмов и крепостей, раскрывается тема 30-летнего юбилея празднования Победы в Великой Отечественной войне. Высокий уровень токарного и резного искусства мастерской представлен в работах П.П. Березина, М.А. Ушатова, И.И. Вячеславова, М.А. Ульянова, В.Г. Зуденкова, А.П. Парамонова и других.

75-лет-СХ-10.jpg

Ярко выраженный авторский стиль исполнения присущ произведениям 1980-х годов известных художников-керамистов В.В. Булыгиной и Ю. П. Леонова.