Дата:
25 декабря 2019 - 25 января 2020
Режим работы:

Среда, четверг, пятница, суббота воскресенье -

Выходные дни: понедельник и вторник

В последнюю пятницу каждого месяца
с 14.00 до 18.00 музей закрыт на санитарный день.

Режим работы кассы:
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56

8 (985) 040-45-17 и

на сайте музея.

Стоимость билетов:
Без экскурсии - от 80 руб./чел.
С экскурсией - от 320 руб./чел.

Подробнее в разделе Стоимость входных билетов

«Троице-Сергиева Лавра в современной русской живописи»

Небольшая камерная выставка в Сергиево-Посадском музее-заповеднике посвящена пейзажу, выполненному на сеансах пленэра и представленному галерей «Золотой плес».

Одним из направлений деятельности галереи более десяти лет стала организация пленэрных выездов художников на природу и последующее экспонирование произведений живописи, созданных в разных местах России. Пленэр, как метод создания живописного или акварельного пейзажа, стал основой постижения художниками эффектов света и воздуха непосредственно на природе с той переменчивостью и сменной освещенности и проницаемости воздуха, которые присущи естественной среде. Наиболее высокие результаты в этом процессе достигли импрессионисты. Благодаря их поискам этюд, как первый этап создания живописного пейзажа, приобрел значение самостоятельного произведения. Его значение и ценность - в непосредственности восприятия и передачи красками быстролетного мгновения. Художники связанные с галерей «Золотой Плес» стремятся показать своему зрителю необычную красоту русских храмов и монастырских ансамблей.

Большинство произведений, представленных на выставке, связаны с изображениями Троице-Сергиевой Лавры и ее окрестностей. Архитектурный ансамбль обители Преподобного Сергия Радонежского за семь веков приобрел неповторимый облик, объединивший жемчужины зодчества разных эпох и разных стилей, охраняемых как драгоценности величественной крепостной стеной. Его пытались запечатлеть живописцы и графики в XIX - начале ХХ век: с ним связана творческая деятельность М. Нестерова, С. Жуковского, П. Петровичева, В. Дервиза, В. Фаворского, А. Кравченко, А. Лентулова, А. Осмеркина, Т. Мавриной. В XX веке и сегодня Лавра – непременная тема в творчестве загорских и сергиево-посадских художников.

Галерея «Золотой Плес» показывает в музейных стенах итоги пленэрных исканий нескольких современных художников России.

В импрессионистических работах Алексея Гарина, в чувственных, наполненных внутренним светом акварелях Сергея Алдушкина, в разных по стилю, но единых в своем восприятии работах Антона и Анастасии Лобовых, в камерных пейзажах Ильдара Акжигитова, ярких и радостных картинах Яны Зориной, новых находках передачи образа в работах Виктора Орлова, Владимира Пентюха, Александра Ермолаева воплощается многообразие облика архитектурного наследия России.