Место:
среда, четверг, суббота, воскресенье - с 10.00 до 17.15,
пятница - с 10.00 до 16.15

Технический перерыв для дезинфекции: 13.00-13.30
Каждые 2 часа проводится дезинфекция контактных поверхностей и проветривание залов.

Санитарный день:
последняя среда каждого месяца

Внимание!
Выставка «Преподобный Сергий – помощник всему государству и государям российским» временно работает только для участников музейных программ.

Предварительная запись в экскурсионном центре музея по адресу: Аптекарский переулок, д.2 (двухэтажное здание у м/к "Конный двор").
Запись по тел.:(496) 540-53-56 и на сайте музея.

Касса работает:
среда, четверг, суббота, воскресенье - с 10.00 до 16.30,
пятница - с 10.00 до 15.30
Технический перерыв с 13.00 до 13.30
Стоимость билетов:
Билет с экскурсионным обслуживанием
взрослый - от 150 рублей,
льготный -  от 100 рублей

Выставка "Преподобный Сергий – помощник всему государству и государям российским"

Выставка раскрывает традиции почитания Преподобного русскими государями, выражавшиеся в знаменитых «троицких походах» русских царей, в подношении драгоценных даров в дом «Живоначальной Троицы».

serg-3.jpg

На выставке можно увидеть произведения XV – начала XXI в., посвященные преподобному Сергию Радонежскому, что помогает понять масштаб величайшей Личности в истории и культуре России, осознать многоаспектность его влияния на развитие общества, значимость его образа для каждого исторического периода. Это иконы, шитье шелком, золотными и серебряными нитями, книги, документы, археологические памятники, живопись, графика, произведения народных промыслов.

На выставке представлены также портреты государей и государынь дома Романовых, портретные гравюры и литографии, запечатлевшие посещения российскими императорами Лавры в XIX веке, а также дары представителей царской династии, начиная с вкладов первого государя из рода Романовых Михаила Федоровича. Это иконы, драгоценные ткани, произведения ювелирного искусства. Целый ряд представленных произведений живописи и шитья экспонируется после долгого пребывания в фондах, некоторые представляются впервые, благодаря многолетней плодотворной работе музейных реставраторов.