Дата:
11 июня 2022 - 8 января 2023
Режим работы:

Выходные дни: понедельник и вторник

Санитарный день: последняя среда каждого месяца

Среда, четверг, суббота, воскресенье с 10.00 до 18.00

Пятница с 10.00 до 17.00

Технический перерыв с 13.00 до 14.00

Режим работы кассы:

Среда, четверг, воскресенье с 9.30 до 17.00

Пятница с 9.30 до 16.00

Суббота с 9.30 до 17.30

Технический перерыв: 12.30-13.30

Экскурсионное обслуживание можно заказать по адресу: Аптекарский переулок, д.2 (двухэтажное здание у м/к "Конный двор"). тел.:

Уточнить информацию и заказать экскурсии - по телефонам:

• 8(496)540-53-56,
  • 8(985) 040-45-17

Стоимость билетов:

Входной билет без экскурсионного обслуживания на выставку для одиночных посетителей:

• для граждан России и стран ЕАЭС (взрослый) – 160 руб./чел.
  • для льготных категорий – 80 руб./чел.
  • семейный билет на выставку филиала «Ризница ТСЛ» (4 члена семьи) – 450 руб.
  • для иностранных граждан – 370 руб./чел.

Входной билет с экскурсионным обслуживанием на выставку для посетителей в сборной группе (от 1 до 10 человек) :

• для взрослых граждан России  – 260 руб./чел.
  • для льготных категорий – 180 руб./чел.
  • для льготных категорий с бесплатным посещением - 100 руб./чел.
Подробнее в разделе Стоимость входных билетов

«Петр I и Троице-Сергиев монастырь»

Впервые в выставочном зале экспозиционно-выставочного комплекса «Ризница Троице-Сергиевой лавры» представлено значительное число документальных, исторических, художественных памятников, связанных с именем Петра Великого.

Петр I (1672 – 1725) – император, превративший свою страну в одну из ведущих европейских держав, автор радикальных преобразований.

Троицкий монастырь стал знаковым местом для молодого Петра. В этот период происходит грандиозная перестройка «царской обители» в соответствии с запросами времени. На два последних десятилетия XVII в. приходится сооружение ряда монументальных зданий, придавших новое художественное звучание всему монастырскому ансамблю: трапезная палата с церковью преподобного Сергия (1692), роскошные Царские Чертоги (к. XVII в.), Надвратная церковь Рождества Иоанна Предтечи (1693-1699). Эти памятники представлены в серии графических листов из Архитектурного альбома памятников и видов Троице-Сергиева монастыря XVIII в.

После Азовских походов 1695 и 1696 гг. в монастыре царь отслужил благодарственный молебен преподобному Сергию и радонежским чудотворцам, сделал щедрые пожертвования. На выставке демонстрируется серебряное кандило 1682 г. вклада в монастырь царей Иоанна и Петра Алексеевичей и царевны Софьи.

Начало XVIII в. не случайно носит название Петровской эпохи - это время больших и важных реформ Петра I. Одной из важнейших задач своего правления Петр считал выход к морю. Все светские и духовные землевладельцы были записаны в кумпанства (кумпанство-это товарищество, добровольно составленное из землевладельцев для отбывания повинности постройки кораблей армейского флота в России в конце XVII века). Сохранилась и представлена на выставке грамота «Указная» Петра I властям монастыря о сборе денег на строительство кораблей. Победы русского флота также нашли отражение в гравюрах.

В Петровское время в России появились наградные медали. Российская Империя стала первой страной, где наградные медали массово жаловались простым солдатам и низшим офицерским чинам. Так, золотые медали «За победу при Гангуте» получили 144 армейских полковника. На выставке представлены серебряные оттиски медалей с надписью: «ПРИЛЕЖАНИЕ И ВЕРНОСТЬ ПРЕВОСХОДИТЪ СИЛНО», которые выдавались урядникам-армейцам, простым солдатам и матросам. На выставке также можно увидеть золотые монеты, которые впервые появились в России в петровское время.

Экспозиция дополнена драгоценными предметами церковного искусства петровского времени. Это дароносица, кресты, литургические сосуды и ткани, священнические облачении. Некоторые предметы связаны с именами ближайших сподвижников Петра I.

Личность Петра I имела огромное значение в истории России. Его изображения присутствуют во всех видах изобразительного и прикладного искусства XVIII столетия. На выставке можно увидеть редкие экспонаты: серебряный кубок середины XVIII в., в чашу которого вчеканены монеты с изображениями императора Петра I, императриц Екатерины I и Елизаветы Петровны, а также кубок 1796 г. из кокосового дерева в серебряной оправе с резными изображениями императора Петра I, императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II. На территории Троице-Сергиевой Лавры в 1792 году был установлен обелиск с надписью на бронзовом медальоне: «Во время стрѣлецкихъ мятежей Петръ I-й, сей мужъ, толико собою славный и толико Россiю прославившiй, для сохраненiя своей жизни двукратно находилъ убѣжище внутрь сея священныя ограды».

Куратор выставки: заведующая экспозиционно-выставочным комплексом «Ризница Троице-Сергиевой лавры» Воронцова Людмила Михайловна.

Контактный телефон: 8 (496) 540-63-55

Репортаж об открытии выставки:

ТВР24

Лампада 1682 г. Москва. Мастер И.А. Лыткин. <br> Вклад в Троице-Сергиеву лавру в 1682 г. <br> царей Петра и Иоанна Алексеевичей и царевны Софьи Алексеевны Крест-мощевик напрестольный. Троице-Сергиев монастырь. 1697 г.  <br> Вклад в Троицкий монастырь  <br> казначея Пахомия (Барташева) в 1697 г. Воздух. Москва.1698 г.  Вклад боярина А.С. Шеина в 1698 году в Троицкий монастырь Тарель литургическая 1698 г. Москва. Вклад в 1698 г. стольника С.Я. Коровина в Сергиевский Трапезный храм Троцкого монастыря по родителям Тарель литургическая 1698 г. Москва. Вклад в 1698 г. стольника С.Я. Коровина в Сергиевский Трапезный храм Троцкого монастыря по родителям Крест-мощевик 1697 г. Москва? Палица. Последняя четверть XVII века Палица. Последняя четверть XVII века. Москва Кубок. Сер. XVIII века. Россия. <br> Вклад митрополита Серафима (Глаголевского) в 1818 г.