Дата:
30 августа 2018 - 20 сентября 2018
Режим работы:

Среда, четверг, пятница, суббота воскресенье -

Выходные дни: понедельник и вторник

В последнюю пятницу каждого месяца
с 14.00 до 18.00 музей закрыт на санитарный день.

Режим работы кассы:
Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Экскурсии по тел.:

(496) 540-53-56

8 (985) 040-45-17 и

на сайте музея.

Стоимость билетов:
Без экскурсии - от 80 руб./чел.
С экскурсией - от 320 руб./чел.

Подробнее в разделе Стоимость входных билетов

Выставка «Мы из Скопина. Керамика, живопись Татьяны Лощининой, Дарьи Катуниной, Эдуарда Лысенко»

Сергиево-Посадский музей-заповедник представляет выставку, посвященную творчеству известной семейной династии художников, жителей старинного города Скопин, расположенного на Рязанской земле. Скопинцы издавна славились изготовлением разнообразной керамической посуды. Во второй половине XIX века в Скопине возникло производство сосудов-скульптур, покрытых цветными глазурями. Спустя столетие на промысле началось активное возрождение художественных традиций. На выставке демонстрируются работы потомственных гончаров М.М. Пеленкина и Л.Е. Насонова, у которых могли учиться первые профессиональные художники, пришедшие на промысел в 1960-е годы: З.П. Коркина и А.И. Рожко.

скоп5.jpg

Вклад народного художника России, лауреата Государственной премии в области литературы и искусства Татьяны  Васильевны Лощининой в сохранение и развитие традиций скопинской школы керамики огромен. Экспозиция выставки знакомит с работами Т. Лощининой  разных лет. Среди них, ставшие уже признанной классикой современного Скопина, сосуды - «Лев», «Полкан», скульптуры – «Коза», «Баран»,  квасник «Скопинский», кумган «Темный». Творческому подчерку художницы присуща высокая культура рукотворного мастерства, характерный для народных мастеров поэтический подход к осмыслению материала, пластическая выразительность, целостность форм и деталей, импровизация в создании ярких,  жизнерадостных образов.

скоп4.jpg

Мир традиционного рязанского искусства с его величественными квасниками, кувшинами, кринками, нарядными народными костюмами и половиками прочно поселился на натюрмортах и жанровых композициях Дарьи Катуниной, согревая современного зрителя своим теплом и добродушием.

скоп6.jpg

Выставка будет работать до 20 сентября 2018 года.

Куратор выставки: Горожанина Светлана Валентиновна – зав. отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-XXI вв.»

Контактный телефон: 8(496)540-61-50