Вечер романса в музее «На мягком аккорде певучее слово…»

Вечер романса в музее

«На мягком аккорде певучее слово…»

На мягком аккорде певучее слово,
Качнулось и хлынуло тёплой волной,
Строфа, за мелодией следуя снова,
Старинным романсом плывёт надо мной…

Старинный романс… Что ищем мы в нем? Себя, свои чувства, переживания? Услышишь его, и все перевернется внутри, захватит нежностью и страстью, печалью и радостью.

Напевность и зажигательность мелодии в романсах всегда насыщена интонациями, свойственными живой человеческой речи, затрагивающая струны русской души, поэтому романс нам так близок, и мы вновь и вновь возвращаемся к нему.

Этот вечер-встреча уникален.

романс.jpg

Исполнители - Елена Лопухина (меццо-сопрано), выпускница Венской консерватории, солистка «Москонцерта», участница фестиваля «Рождественские встречи в северной Пальмире» (Санкт-Петербург) и Сергей Семенов - блистательный пианист, концертмейстер Российской академии музыки им. Гнесиных.

Они будут вести беседу со зрителем, вовлекая его в волшебный мир романса.

Прозвучат самые известные произведения из репертуара Аллы Баяновой, Веры Паниной и Анастасии Вяльцевой, романсы Бориса Фомина и Бориса Прозоровского, а также цыганские романсы.

Мы ждем вас 19 октября в 18.00 часов в Главном корпусе музея (проспект Красной Армии, 144)

Стоимость билета – 200 рублей