Мероприятия к Году культурного наследия народов России в 2022 г. в Московской области

Министерство культуры Московской области, руководствуясь распоряжением Министерства культуры Российской Федерации, в рамках реализации указа Президента Российской Федерации от 30.12.2021 № 745 «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России» представляет региональные планы мероприятий по проведению ключевого регионального события, включенных в федеральную Программу мероприятий Года. Ознакомиться с представленной информацией об основных мероприятиях, посвященных проведению в Российской Федерации Года культурного наследия народов России в 2022 году, в Московской области можно перейдя по ссылке

Выставка «Без границ и переводов. К 100-летию образования СССР» открывается для посетителей с 1 декабря 2022 и будет работать до 29 января 2023 года, по адресу: Главный корпус, пр-т Красной Армии, 144.

Выставка посвящена 100-летию образования СССР и представляет произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства ряда бывших республик СССР (РСФСР) из фондов Сергиево-Посадского музея, Музея-заповедника «Абрамцево», из собрания галереи «Les Oreades» и частных коллекций.

Живописные и графические работы художников отражают разнообразные события из жизни страны и советского человека за период с 1955 по 1988 гг. Они написаны известными и малоизвестными художниками из республик Армении, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Туркмении, Эстонии, России и др. Круг тем раскрывается художниками в разных жанрах: пейзажи, групповой портрет в интерьере, многофигурные композиции, символические композиции с абстрактными элементами.

Экспозиционный ряд дополнен произведениями декоративно-прикладного искусства и включает около 70 произведений 1920-1980 гг. ведущих традиционных художественных промыслов СССР (РСФСР) из собрания Сергиево-Посадского музея.

Среди экспонатов – художественное дерево Нижегородского края, глиняная игрушка Узбекистана, резная кость Чукотки и Якутии, декоративная каменная скульптура Тывы, дагестанские изделия из серебра (Кубачи), дерева (Унциккуль), керамики (Балхар).

Русское традиционное декоративно-прикладное искусство представлено произведениями известных фарфоровых производств Союза Советских Социалистических Республик, разработанных на основе национальных традиций республик Средней Азии, и созданных к 50-му юбилею СССР.

Куратор выставки: зав. отделом «Изобразительное искусство» Ирина Феликсовна Жданова.

ИХО_11323Петров АЛ Гриша 1977.jpg

Петров А.Л. Гриша.1977 г.

ИХО-11319_Овганов Б_ Строители Каракумского канала_ 1975 г..jpg

Овганов Б. Строители Каракумского канала. 1975 г.

Стельмашонок В.И. Праздник в комунне 1968 г..jpg

Стельмашонок В.И. Праздник в комунне.1968 г.