II исторический Фестиваль "Подкова на счастье"

Фестиваль-коня_2018_афиша.jpg

II ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ     «ПОДКОВА НА СЧАСТЬЕ»

(к 410-летию Героической обороны Троице-Сергиева монастыря и 400-летию подписания Деулинского мира)

22 сентября 2018 года

13.00 – 17.00

Тема исторического Фестиваля «Подкова на счастье» в 2018 году - «Ожившие страницы истории России». Музейный комплекс «Конный двор» на время фестиваля превратится в «поле исторической реконструкции». Музей приглашает погрузиться в атмосферу конца XVI – начала XVII вв. и представить жизнь русского государства того времени с разных сторон:

- русское войско и стрельцы, оружие и крепости;

- быт и традиции Московии;

- царские походы к «Троице».

Вы увидите «живого свидетеля» тех дней – крепость Троице-Сергиева монастыря, «переживете» несколько дней осады, «станете» пушкарем или стрельцом.

Фестиваль соединит театральное искусство, подлинные артефакты, реальности времени. В рамках Фестиваля можно будет попробовать себя в качестве древнерусского мастера: в кузнечном деле, в перегородчатой эмали, в резьбе по дереву, в искусстве создания рукописной книги.

В рамках фестиваля свои программы представят Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск», Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Александровский художественный музей, Военно-исторический клуб «Удаль» (г. Москва), Арт-студия «Волшебная шляпа», «Лукобег» (г. Старая Купавна).

Программа Фестиваля:

9.30 – встреча участников Фестиваля.

10.00 – 11.30 – Круглый стол «Музейно-образовательные программы, фестивали, праздники как метод изучения истории России»

11.30 – 12.15 – презентация музейных программ для представителей турпредприятий.

12.15 – 13.00 – знакомство с музеем для участников Фестиваля

13.00 –  торжественное открытие Фестиваля

с 13.00 до 17.00 – демонстрация интерактивных программ участниками Фестиваля на площадках музейного комплекса «Конный двор»:

1.     Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск»

- игра «Путешествие» из Изборска в Царьград»

- программа  «Летопись древнего города Изборска»

- программа «В гости к Сето»

2.   Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

- «Ополчение 16/12»

3.   Александровский художественный музей

- выставка «Под княжеским стягом»

-лекция Ярослава Викторовича Леонтьева — доктора исторических наук, профессор        факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

4. Военно-исторический  клуб «Удаль»

- площадка исторического фехтования

- площадка исторических мастер-классов

5. Арт-студия «Волшебная шляпа»