экскурсии выходного дня сентябрь

ЭКСКУРСИИ ВЫХОДНОГО ДНЯ! Сборные группы

7 сентября 2019 г. в 12:00

«История края и Троице-Сергиевой лавры»

09-osada.jpg

В музейном комплексе «Конный двор»

В средневековую историю Московской Руси яркой страницей вписана история древнего Радонежа и затерянного в непроходимых лесах неприметного Сергиева монастыря, которому было предназначено стать самой известной и прославленной обителью в России и за ее пределами. Троице-Сергиев монастырь  стал и  своего  рода  музеем, где в монастырских сокровищницах хранились  уникальные  произведения  национального  искусства, поразительные   по  ценности  собрания  рукописей, архивов и  редких книг.

А знаете ли Вы, что Троице-Сергиев монастырь превратился в XVI - XVIII веках в мощную крепость на стратегически важной дороге, ведущей от Москвы к архангельским портам. Его стены испытали на себе изнурительную 16-месячную осаду в начале XVII века. Защитники противопоставили неприятелю «железо и мужество», терпение и стойкость, отстояв крепость и не сдавшись «ворогу».

Этот пример воинской доблести наших предков прославил и без того известную Сергиеву обитель, сделав ее «первейшей» среди русских монастырей.

Сбор группы  в 11.45

в музейном комплексе "Конный двор" и у центра приема туристов (Аптекарский пер., д.2)

14 сентября 2019 г. в 12:00

«От ремесла до промысла»

6_DSCF5932.jpg

В музейном комплексе «Конный двор»

Чувство красоты присуще русскому человеку во всем. Талантливый и мастеровитый народ всегда создавал вещи, которые сочетали в себе деловую практичность и неповторимую выразительность. Знакомство с известными художественными промыслами России никого не оставит равнодушным. Перед участниками экскурсии «похвалятся» своим деревянным «золотом» хохломская посуда, миниатюрной лаковой живописью шкатулки и табакерки Мстёры,  Холуя,  Палеха и Федоскино, пышными букетами «расцветут»  жостовские подносы и русские шали,   оживут благодаря стараниям богородских умельцев русские были и небылицы, а коллекции  русского стекла  и фарфора «покорят» своим изыском и величием.

21 сентября 2019 г. в 14:00

«Дмитриевы – два поколения одной семьи»

Дмитриева Мария.Семья.2009 г. 2009 г._.jpg

В музейном комплексе «Конный двор»

Вы познакомитесь с творчеством известной семейной династии Дмитриевых. Художники двух поколений бережно сохраняют и развивают традиции сергиево-посадских промыслов текстильной куклы, деревянной токарной куклы-матрешки, искусства резьбы, выжигания и росписи по дереву. Источником вдохновения для создания многих работ послужила богатая коллекция русского народного искусства, хранящаяся в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.

Произведения художников двух поколений придают экспозиции образ не просто «Семейного дома игрушек», а целого увлекательного «Арт-города», в котором зритель погрузится в мир праздника и доброй сказки.

В конце экскурсии Вы под руководством известной кукольницы Марии Дмитриевой самостоятельно изготовите сувенир на память в виде маленькой тряпичной куклы.

Сбор группы  в 13.45

28 сентября 2019 г. в 12:00

«Что деревня, то обычай»

11_DSCF1641.jpg

В музейном комплексе «Конный двор»

Если Вы не можете до конца объяснить себе смысл таких известных пословиц, как «Плотник - первый на селе работник» и «Красна изба углами, а печь - пирогами», то Вам просто необходимо прийти на экскурсию по экспозиции «Мир русской деревни».

Здесь Вы узнаете, что традиционный уклад жизни русского крестьянства был подчинен стройному и строгому распорядку, состоящему из буден и праздников, традиционных обрядов, которые отражали народное мировоззрение. Также Вы убедитесь, что предметный мир русского человека,  сопровождавший его от рождения до конца  жизни – жилище,  предметы быта и орудия труда, будничная и праздничная одежда – это подлинные произведения искусства как с эстетической и  образно-поэтической точки зрения, так и с точки зрения технического мастерства.

Записаться на экскурсии и программы: +7 (496) 540 53 56