афиша октябрь

5 ОКТЯБРЯ 11.00

(программа для родителей с детьми 4-5 лет)

Музейная Лошадка снова приглашает в гости!

Встреча 2. «Из чего же, из чего же…?»

Вместе с Лошадкой отправимся в увлекательное путешествие по музею на поиски ее «музейных друзей» и услышим их удивительные истории.

В путешествии нас будут ждать веселые задания Лошадки и встречи с мастерами, которые научат делать «Лошадку на палочке» и лепить «Сказочную Лошадку» из глины.

Запись по телефону: (8 496)540-25-43

Место проведениямузейный комплекс «Конный двор»

5 ОКТЯБРЯ 11.00

НЕОБЫЧНЫЙ ВЫХОДНОЙ В МУЗЕЕ

«Кукольная Школа Марии Дмитриевой»

(программа для родителей с детьми 6-10 лет)

открыта для всех, кто хочет стать учеником известного мастера.

Занятие 3. «Игрушка расписная, чудесная такая»

В путешествии на ярмарку нам предстоит найти перья Жар-птицы, сдать «экзамен-викторину» и  получить приз.

На мастер-классе Марии Дмитриевой научимся из простой деревянной игрушки делать волшебную расписную.

5 ОКТЯБРЯ 12.00

НЕОБЫЧНЫЙ ВЫХОДНОЙ В МУЗЕЕ

Экскурсия-загадка  «Путешествие из Китая в Европу»

Это удивительная, необычная интерактивная экскурсия!

Чтобы отправиться в это путешествие, нам не понадобится ни авиабилет, ни компьютер. Нам нужен только черный ящик с секретным замком, который хранится в Музее. Мы вместе разгадаем секретный код, откроем чёрный ящик, увидим там то, что поможет совершить это «длительное путешествие». Например, морскую раковину и парик…

Как это связано? Как это нам поможет? Приходите,  и вы не только узнаете, но и сделаете своими руками ТО, чему посвящено наше путешествие.

5 ОКТЯБРЯ 13.00

НЕОБЫЧНЫЙ ВЫХОДНОЙ В МУЗЕЕ

Экскурсия-открытие «Великие Мастера Пера в Старом городе»

Существует ли связь между блистательным королевским двором Парижа, «девочкой, упавшей в кроличью нору», «Вовкой – добрая душа» и писательским Петербургом XIX века?  Существует! И об этом вы узнаете,  если придёте к нам в Музей!

Встреча 5 октября в 13.00 на выставке «Преподобный Сергий – помощник всему государству и государям российским» около того экспоната, на котором изображен тот, кого называли «Освободитель Европы», «самый I», «открывший Царскосельский лицей».

5 ОКТЯБРЯ 13.00

Детективное агентство «Музей»

(программа для родителей с детьми 8-10 лет)

«Дело пляшущих человечков»

В музее происходят странные события: в разных местах появляются загадочные послания, цветовые рисунки, предметы.

Необходима помощь юных детективов в расследовании этого дела.

Запись по телефону: (8 496)540-25-43

Место встречи – напротив Белого пруда, в здании из красного кирпича между «глобусами» и «короной».

5 ОКТЯБРЯ 14.00

«Судьба одного города»

Старинный Сергиев Посад, тихий и провинциальный городок, один из многих подобных в необъятной Российской Империи. В залах экспозиции Вы совершите путешествие по основным вехам истории, отразившихся в судьбе Сергиева Посада.

12 ОКТЯБРЯ 11.00

(программа для родителей с детьми 4-5 лет)

Музейная Лошадка снова приглашает в гости!

Встреча 3. «Вокруг цвета»

В этот раз мы отправимся в мир живописи и узнаем секреты творчества художников

12 ОКТЯБРЯ 12.30

Проект «Живописные субботы»

Всех любителей живописи ждет знакомство с выставкой художников Союза художников Подмосковья и мастер-класс профессионального художника, член Союза художников России Владимира Макеева на тему «Абстракция»

12 ОКТЯБРЯ 14.00

ЭКСКУРСИЯ ВЫХОДНОГО ДНЯ

«Преподобный Сергий и русские государи»

На экскурсии «Преподобный Сергий и русские государи» Вы узнаете о роли преподобного Сергия и созданного им Троице-Сергиева монастыря в истории и культуре России, всенародном многовековом почитании образа Преподобного, истории взаимоотношений государей российских с «обителью преподобного Сергия».

15 ОКТЯБРЯ 16.00

Открытие выставки «КУкольная КУхня»

В Год Театра музей приглашает на выставку кукольного театра «Волшебная Шляпа». На выставке представлены все спектакли театра, а также куклы из отдельных этюдов. Кроме кукол и ширм на выставке вы увидите множество рисунков, эскизов, разработок. Путь куклы на представление к зрителям начинается с этих небольших рисунков.

19 ОКТЯБРЯ 12.00

«Игрушечная столица России»

Сергиевский Посад в XIX веке считался игрушечной столицей России. Известность городу принесли игрушки, которые в большом количестве изготавливали и продавали в Посаде. Об игрушках Сергиева Посада и не только рассказывает эта экскурсия.

19 ОКТЯБРЯ 13.00

(программа для родителей с детьми 4-5 лет)

Музейная Лошадка снова приглашает в гости к Дракону на новую выставку "КУкольная КУхня"!

19 ОКТЯБРЯ 16.00

«КУкольная КУхня»

Необычное путешествие в мир театрального закулисья вместе с авторами выставки Дмитрием и Марией Орловыми: познакомимся с секретами "кукольной кухни", увидим небольшие театральные зарисовки

19 ОКТЯБРЯ 18.00

«МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЕЧЕРА В МУЗЕЕ»

"Вечер романса"

Музыкальный вечер уникален тем, что исполнители лауреаты международных конкурсов, солисты Москонцерта Елена Лопухина (меццо-сопрано) и блистательный пианист Сергей Семенов будут вести беседу со зрителем, вовлекая его в волшебный мир романса.

Прозвучат самые известные произведения из репертуара Аллы Баяновой, Веры Паниной, Анастасии Вяльцевой, Бориса Фомина, Бориса Прозоровского, а также цыганские романсы.

20 ОКТЯБРЯ 13.30

«Сергиевский Посад-Загорск-Сергиев Посад: от кустарных мастерских к современному производству»

Совместный проект музея и одного из крупнейших заводов Центрального Федерального округа – Загорского трубного завода.

26 ОКТЯБРЯ 13.00

НЕОБЫЧНЫЙ ВЫХОДНОЙ В МУЗЕЕ

Кукольный спектакль кукольного театра "Волшебная Шляпа" "Король Лир"

Запись по телефону: (8 496)540-25-43