афиша на апрель

В АПРЕЛЕ В НАШЕМ МУЗЕЕ

3 АПРЕЛЯ 15.00

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВОК

«Юбилеи художников: Евгений Журухин – Евгений Захаров»

«Мой Пушкин» (из собрания СПМЗ)

6 АПРЕЛЯ 11.00

«Праздник птиц»

(программа для родителей с детьми 3+)

Гостей праздника ждет сказочное путешествие «Вслед за Золотым Петушком», конкурсная познавательная программа «Мир друзей ДОДО, творческая «птичья» мастерская, спектакль от кукольного театра «В гостях у сказки».

6 АПРЕЛЯ 14.00

«Культура Древней Руси»

На экскурсии вы откроете для себя малоизвестные страницы истории Троицкого монастыря, одного из крупнейших книжных центров Древней Руси.

13 АПРЕЛЯ 12.00

«Театр и мода»

В рамках программы вас ждут 2 интересные встречи с миром театра и моды:

Встреча 1. «МАГИЯ СТАРИННОГО ТЕАТРА» - знакомство с историей театра, где  мы «заглянем за кулисы» Останкинского театра графа  Н.П. Шереметева и частного (дворянского) театра С.С. Апраксина.

Встреча 2. «ТЕАТР И МОДА: ОТ «РУССКИХ СЕЗОНОВ» ДО НАШИХ ДНЕЙ» - лекция по истории моды Юлии Малыгиной, магистра музеологии, аспиранта РГГУ, научного сотрудника «МВЦ «Музей Моды» (Москва)

Начало XX века – время смелых художественных поисков, активного вхождения искусства во все сферы жизни. Театр и мода в полной мере ощутили это влияние.

Первая часть лекции будет посвящена самому яркому столкновению театрального искусства и моды в начале XX века – "Русским сезонам" в Париже.

Во второй части лекции речь пойдет о работе модельеров в качестве художников театра и о стилистических заимствованиях и цитатах на театральную тему в модных коллекциях второй половины XX и в начале XXI века.

14 АПРЕЛЯ 13.30

«Сергиевский Посад-Загорск-Сергиев Посад:

от кустарных мастерских к современному производству»

Совместный проект музея и одного из крупнейших заводов Центрального Федерального округа – Загорского трубного завода.

Место проведения – Краеведческий корпус музея

18 АПРЕЛЯ 16.00

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР В МУЗЕЕ

«Старинная музыка в музее»

В программе:

Генри Пёрселл – английский композитор, представитель раннего английского барокко середины XVII века

Георг Фридрих Гендель – немецкий композитор эпохи барокко начала XVIII века.

Джованни Батиста Перголези – итальянский композитор XVIII века ,  представитель неополитанской оперной школы

Иоганн Себастьян Бах – немецкий композитор XVIII века, органист-виртуоз, музыкальный педагог

Исполнители: преподаватели детской музыкальной школы №1

Место проведения: Главный корпус музея