Рождественские программы для организованных групп

Рождественские программы музея

2 января 11.00

«МУЗЕЙ РУССКОЙ МАТРЕШКИ»

Представленная в 1900 г. на Всемирной выставке в Париже русская матрешка покорила современников совершенством образа. В матрешке воплотились особенности национального сознания, народные представления о красоте и гармонии мира. Неслучайно эта игрушка со временем стала памятным знаком, символом России.
Экскурсия знакомит с историей появления русской матрешки и этапами ее развития, рассказывает о характерных орнаментально-декоративных особенностях кукол-матрешек традиционных центров (Московского, Нижегородского, Вятского регионов), представляет современную «авторскую» матрешку.

Стоимость на группу 20 чел. – от 1600 руб.
+ (по желанию) мастер класс роспись матрёшки – от 3450 руб.

3 января 11.00 и 7 января 10.00

«РОЖДЕСТВО И СВЯТКИ»

Самым значимым праздником в православном календаре после Пасхи был и остается праздник Рождества Христова. Отмечали его обычно «всем деревенским миром» в течение 3-х дней и накануне вечером, в Сочельник.
За Рождеством следовали 2-х недельные Святки. Все было особым в эти необыкновенные дни: чистота и убранство домов, щедрый праздничный стол, смешение разнообразных обрядов, святочные гуляния и гадания о будущем.

Стоимость на группу 20 чел. – от 1600 руб.
+ (по желанию) интерактивное занятие «Рождественский сюрприз» - от 3100 руб.

4 января 12.00

«РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТАРОМУ ГОРОДУ»

В самом центре «старого» города, в тихом Овражном переулке расположена одна из самых камерных экспозиций нашего музея – краеведческая. В предновогодние и праздничные дни приглашаем Вас на программу-воспоминание о самом любимом празднике всех детей и взрослых, которые тоже когда-то все были детьми…
Новый год, Рождество… Эти праздники пережили разные времена: и общенародной любви, и запрета официальной властью. Но никогда не были забыты простым народом. Об этих праздниках и временах, которые «не выбирают», Вы узнаете в нашем музее.

Стоимость на группу 20 чел. – от 1900 руб.

5 января 12.30

«ОТ РЕМЕСЛА ДО ПРОМЫСЛА»

Чувство красоты присуще русскому человеку во всем. Талантливый и мастеровитый народ всегда создавал вещи, которые сочетали в себе деловую практичность и неповторимую выразительность.
Знакомство с известными художественными промыслами России никого не оставит равнодушным. Перед участниками экскурсии «похвалятся» своим деревянным «золотом» хохломская посуда, миниатюрной лаковой живописью шкатулки и табакерки Мстёры, Холуя, Палеха и Федоскино, пышными букетами «расцветут» жостовские подносы и русские шали, оживут благодаря стараниям богородских умельцев русские были и небылицы, а коллекции русского стекла и фарфора «покорят» своим изыском и величием.

Стоимость на группу 20 чел. – от 1900 руб.

6 января 11.00

«ЛАВРА В ПРЕДДВЕРИИ РОЖДЕСТВА»

Канун Святого Рождества – время особое… Кажется, что все вокруг окутано радостной сказочной тайной, и мы с детским восторженным чувством ожидаем явления таинственного чуда.
В эти последние часы пред Рождеством по-особому хорошо в Лавре. Преддверие праздника ощущается во всем: в зимнем белоснежном убранстве монастыря, в праздничном украшении храмов, в особом тихом молитвенном взоре насельников и паломников, собирающихся к рождественской вечере.
Мы приглашаем Вас прикоснуться к таинству ожидания праздника и совершить экскурсию-прогулку по Троице-Сергиевой лавре в канун Святого Рождества.

Стоимость на группу от 12 чел. – от 920 руб.

7 января 10.00

«РОЖДЕСТВО И СВЯТКИ»

Стоимость на группу 20 чел. – от 1600 руб.
+ (по желанию) интерактивное занятие «Рождественский сюрприз» - от 3100 руб.

8 января 10.00

«ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ И РУССКИЕ ГОСУДАРИ»

Рождественские праздники – это время чудес. Одно из первых чудес Сергия Радонежского (отрока Варфоломея) – удивительное обучение грамоте. Сергий стал очень образованным человеком. Он знал несколько языков, много читал и многое знал. Знания он передавал своим ученикам. И сегодня считается покровителем учащихся.
О роли преподобного Сергия и созданного им Троице-Сергиева монастыря в истории и культуре России, всенародном многовековом почитании образа Преподобного, истории взаимоотношений государей российских с «обителью преподобного Сергия» повествует экскурсия по выставке «Преподобный Сергий Радонежский – помощник всему государству и государям российским».

Стоимость на группу 20 чел. – от 2200 руб.

Все программы по предварительной заявке.

Справки и запись по телефону: 8 (496) 540-53-56,

e-mail: sergiev-excur@yandex.ru