Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Участие в фестивалях, конкурсах, выставках

Культурная реальность Подмосковья – 2008

Выставка «Культурная реальность Подмосковья – 2008», проходившая в экспозиционном комплексе «Крокус» с 22 по 25 марта, давала прекрасную возможность посетителям познакомиться с итогами реставрации памятников искусства в музеях Подмосковья. Этой теме был посвящен общий павильон, где разместились 14 предметов из Сергиево-Посадского музея. Наш музей занимается реставрацией движимых памятников силами своих сотрудников с середины 1970-х годов, когда был создан специальный отдел. Все музейные реставраторы имеют высшее или среднее специальное образование, аттестованы комиссией МК РФ, регулярно стажируются в ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря и ВНИИР, постоянно работают над повышением своего профессионального уровня.


Сотрудницы музея С.В. Николаева и Л.А. Макусова

В период с 2005 г. по 2007 г. сотрудниками отдела было отреставрировано 102 предмета, из них 72 предмета для новой экспозиции «Мир русской деревни» в Центральном корпусе «Историко-культурного комплекса Конный двор», экспозиции «Ризница Троице-Сергиевой лавры XIV - XIХ вв.», экспозиции «Иконы и рукописи XIV - XVII вв.» и временных, в том числе внемузейных, выставок (иконы, произведения масляной живописи, предметы народной одежды и церковных облачений) и 30 предметов из музейных фондов. 


Экспонаты Сергиево-Посадского музея-заповедника

Наш музей был представлен также и в отдельном павильоне, где экспонировались археологические материалы. Регулярные раскопки под руководством к.и.н. В.И. Вишневского Сергиево-Посадский музей ведет на территории Московской области с 1984 года, т.е. на следующий год им будет четверть века. В раскопках участвуют школьники – члены клуба «Юный археолог», существующего при музее с 1983 года. Эти работы позволили сформировать в музее собрание археологических коллекций (более 3000 ед. хр.), на основе которого создана экспозиция «Древнейшее прошлое Сергиево-Посадского края».  

 Сотрудники музея Д. Н. Черевко и В.В. Щербаков

В 1999, 2000, 2002 и 2006 гг. экспедицией был открыт и исследован могильник эпохи раннего средневековья на городище у д. Ратьково Александровского района Владимирской области, на мысу левого берега р. Дубна. Он является редким редким погребальным памятником позднедьяковской культуры западной части Волго-Окского междуречья VII – IX вв.. В настоящее время их насчитывается всего три. На исследованной площади (387 кв. м) найдено 1202 предмета – бронзовые украшения, железные ножи, наконечники стрел, фрагменты керамической посуды, пряслица и др. Для оформления экспозиции, которая имела успех у специалистов и рядовых посетителей выставки, были подготовлены 7 постеров, буклет с информацией об археологических раскопках (дизайн-макет – Морозов К.Н. при участии Теренкова А.Б.)