Сборник материалов к 100-летию музея

Самый главный документ

20 апреля 1920 года Совет Народных Комиссаров республики утвердил декрет «Об обращении в музей историко-художественных ценностей Троице-Сергиевской лавры». С тех пор эта дата отмечается как день рождения музея, созданного на основе ее коллекций, – Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника, которому в эти апрельские дни сравнялось сто лет.

1-Троице-Сергиева-лавра.-Начало-XX-в.jpg

На фото: Троице-Сергиева лавра. Начало XX в.

Самый главный документ в истории музея стал для него началом векового пути служения российской культуре и явился результатом всей предшествующей подготовительной работы по организации музея, которую с ноября 1918 по декабрь 1919 года вела Комиссия по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры. Данные, накопленные за месяцы приема и изучения монастырских ценностей, стали основанием для ходатайства об узаконении музейного статуса Лавры. В условиях революционного передела это был единственный способ добиться сохранности имуществ монастыря.

Никогда больше советское правительство не рассматривало подобных вопросов в отношении имущества Церкви в индивидуальном порядке. От его решения зависела судьба Троице-Сергиевой лавры: получит ли гарантии сохранности ее историческое наследие. Из нескольких вариантов соответствующего документа, рассматриваемых в Кремле, 20 апреля был утвержден декрет, который позволял сохранить Лавру в ее границах как музей, при возможности использовать не имеющее музейного значения имущество в целях народно-хозяйственного развития. Это означало неприкосновенность историко-художественных ценностей монастыря, среди которых была сохранена и главная святыня Троице-Сергиевой лавры – драгоценная рака с мощами Сергия Радонежского.

Декрет 20 апреля 1920 года, подписанный лично председателем советского правительства В.И. Ульяновым (Лениным), устанавливал, что «все находящиеся в пределах Лавры историко-художественные здания и ценности обращаются в музей, находящийся в ведении Народного комиссариата просвещения». Оспорить это утверждение на протяжении советских десятилетий никто не решился, что дало возможность избежать утрат архитектурных памятников Троице-Сергиевой лавры, сохранить целостность коллекций, а музейным сотрудникам – увереннее смотреть в будущее.

2. Декрет СНК от 20 апреля 1920 г. о создании музея.jpg

Декрет СНК от 20 апреля 1920 г. о создании музея

Гаганова Маргарита Александровна,

старший научный сотрудник исторического отдела СПМЗ, кандидат исторических наук